Dienstleister

Einzigartig in Deutschland ist der Charme unserer Stadt, einzigartig ist auch die breite Verankerung des Tourismusmarketings in Rüdesheim und Assmannshausen. Nicht nur die Stadt Rüdesheim sondern auch viele Betriebe aus Hotel- und Gaststätten, Verkehrsunternehmen, Handel und Dienstleistung bekennen sich auch durch Ihr Engagement zu einer gemeinsamen Zukunfts- Entwicklung mit ihren Gästen und der Stadt. Die Verbesserung von Qualität, Service und Beratung stehen dabei im Mittelpunkt. Die Mitgliedsbetriebe in der Wirtschafts- und Tourismusförderung Rüdesheim und Assmannshausen e. V. und des Gewerbevereins Rüdesheim e.V. laden Sie herzlich ein, unsere Gäste zu sein. Achten Sie bei Ihrem Besuch auf diese Plakette. Auf diesen Seiten präsentiert die Wirtschafts- und Tourismusförderung Rüdesheim und Assmannshausen am Rhein e.V. (WTF) die Gewerbe- und Dienstleitungsbetriebe in Rüdesheim am Rhein ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Korrektheit der Angaben.

Automobilvermietung, -reparatur, Tankdienst

  • Auto Besier, Geisenheimer Str. 59
  • Auto Gerstadt GmbH Kfz-Meisterbetrieb
  • Auto Reiferth GmbH
  • Auto-Service Rheingau, Hugo-Asbach-Str. 82
  • Auto Spezial
  • Auto Thiel GmbH
  • Auto Stunz GmbH
  • P. H. Autoglas, Heidestr. 48, Geisenheim
  • Esso Station Tankstelle
  • OIL ! Tankstelle

Lebensmittel

  • Aldi
  • Bach´s Metzgerei, Langstr. 13
  • Backhaus Dries GmbH, Rheinstr. 38
  • Backhaus Friedel Laquai GmbH, Rheinstr. 29a
  • Brot- und Feinbäckerei Aulmann, Langstr. 15
  • Edeka Neukauf
  • Geibel OHG, Vom-Stein-Str. 5, Oestrich-Winkel
  • Getränke Fachmarkt S. Volz
  • Getränke Gundlich, Peterstr. 5
  • Getränke Schwarz
  • Getränke Metz, Wellmicher Str. 118, St. Goarshausen
  • Metzgerei Peter Kempenich
  • Metzgerei Schneck, Grabenstr. 15
  • Netto Discount
  • Penny Markt
  • Peter Hünten, Fleischwarenfabrik, Löf
  • Profi Getränke Shop
  • REWE
  • Wolga-Shop

Handel und Geschäfte

  • Andenken Dieter Kirdorf
  • Andenkengeschäft Renate Hils
  • Änderungsschneiderei Petra Dietze
  • Änderungsschneiderei Tuna
  • Asbach GmbH, Besuchercenter, Ingelheimer Str.
  • Blumenhaus Löscher, Hahnengasse 8
  • Buchhandlung Herke, Kirchstr. 7b
  • Cado Geschenke, Rheinstr. 35
  • Florales-Blumen-Keramik-Kunst, Geisenheimer Str. 70
  • Gärtnerei Löscher-Keidl, Grabenstr. 12
  • Geschenkehaus Becker
  • Geschenkehaus Bette, Rheinstraße 31
  • Geschenkehaus Ehrenfels
  • Geschenkartikel Ulrike Frohmann
  • Geschenkehaus Phillip Lauter
  • Geschenkehaus Schramm, Oberstraße 22
  • Geschenkehaus Thomas Lauter
  • Geschenke-Haus Väth, Drosselgasse 4
  • Herms Schuhe + Sport, Kirchstr. 8
  • Internetcafé Krüger
  • Otto Jung & Co, Markt 14
  • Käthe Wohlfahrt GmbH & Co. KG, Oberstraße 35 / Rheinstraße 16
  • KIK Textildiscount
  • Kilian Service GbR, Geisenheimer Str. 56
  • Lange´s Zigarrenhaus Karl Heinz Lange KG
  • Leder Fidan
  • Lederwaren Bags & Shoes, Rheinstr. 33
  • Magie Eventdekoration & Design, Kirchstr. 7a
  • MMM GmbH, Oberstr. 22
  • NKD Vertriebs GmbH
  • Pfadfinder Outdoor
  • Ralf‘s Souvenirhandel, Oberstr. 46
  • Rüdesheimer Confiserieladen
  • Schuh-und Schlüsseldienst Alper Bulmus
  • Schuhmaxx GmbH
  • Souvenirhandel Rehwald, Oberstr. 37
  • Steeg Baumarkt, Auf der Lach 8
  • Takko Modemarkt GmbH & Co KG
  • Textilpflege Brühl, Geisenheimer Str. 45-47
  • Toto Lotto Zeitschriften Ralf Georgi
  • Zoofachgeschäft Irene´s Laden, Hahnengasse 10
  • Zweiradhaus Frickhofen

Banken / Geldautomaten / Post

  • Commerzbank, Geisenheimer Str. 2
  • Nassauische Sparkasse, Rheinstr. 34
  • Poststelle Rüdesheim
  • Rheingauer Volksbank eG, Europastr.
  • Rheingauer Volksbank eG, Grabenstr. 3
  • Rheingauer Volksbank eG, Rheinuferstr. 5

Freie Berufe und sonstige Dienstleistungen

  • ABACUS Schlüsseldienst
  • BIT Wirtschaftsberatung, Kaiserstr. 6a
  • Hans Fass, Architekturbüro, Inh. Heike Fass
  • Jäger & Mehrbach, Architekten
  • Rolf Jüchtern, Architekt
  • Ing.Büro H.J.König, Architekt
  • ad28 Alexander Lill, Architekt
  • Thoralf von Pritzbuer, Architekt
  • Architektin Sandra Schlotter, Geisenheimer Str. 61
  • 50° Bettina Gies
  • SCHOLA Gesellschaft für Geschichte und Brauchtum, Am Rottland 14
  • Finkon Deutschland, Hugo-Asbach-Str. 42
  • Hubertus Bosch Dienstleistungs GmbH & Co KG,
  • Kieseler Weg 30
  • Ing-Planungsgesellschaft Dries u. Liebold mbH, Kaiserstrr. 6
  • IT Serv - u Thorsten Franzke, Europastr. 10
  • Werbetechnik Kaulbach GbR, Grabenstr. 7
  • Kurier & Service Bernd Weimann
  • Lohnsteuerhilfeverein, An der Weißburg 3
  • Loreley Bike Travel, St-Urban-Str. 17
  • Lorely Bob Sommerrodelbahn, St. Goarshausen
  • Loreley Venue Management, Wendensteig 102, Potsdam
  • Ohlig-Design, Geisenheimer Str. 61
  • Parkplatz Niederwald, Niederwald
  • Ratzfatz Agentur für Medien und Marken,
  • Partyservice Wolfgang Lill
  • Rechtsanwälte Lill & Glock, Notare +
  • Steuerberater, Kaiserstr. 6a
  • Rechtsanwälte Seelbach-Reineck & Reineck
  • Rechtsanwälte Wagner & Werner
  • Rechtsanwältin Sabine Frank, Friedrichstr.
  • Rechtsanwältin Renate Kirschner
  • Rechtsanwältin Bettina Schöne
  • Rechtsanwältin Strübing, Löhrstraße 7
  • Rechtsanwalt Johannes Hock
  • Rechtsanwalt Alexander Hüttenrauch
  • Rechtsanwalt Dietmar Mayer, Grabenstr. 9
  • Rechtsanwalt H.G. Muckermann
  • Rechtsanwalt Frank Weber-Labonte
  • Reuter Mineralöle
  • Schlüsseldienst Tag und Nacht Schlossnotdienst BLS GmbH
  • Showtec Bernhard Jung GmbH, Rheinstr. 3
  • Steuerberater Prof. Eigler, Kaiserstr. 7
  • Steuerberater Frank, Geisenheimer Str. 37
  • Steuerberater Lawatsch & Kirschner RAin
  • Steuerberater Volker Müller, Kaiserstr. 7
  • Steuerberater Hans Joachim Schulz
  • Steuerberaterin Sonja Prechtner
  • Steuerberaterin Andrea Marocke, Marienthaler Str. 53
  • SteuerberatungsgesellschaftmbH M.L.G., Kaiserstr. 6a
  • SteuerberatungsgesellschaftmbH WWW Worm
  • Steuerberatungskanzlei Grahmann, Hugo-Asbach-Str. 51
  • Versicherungsbüro Mohr & Wilhelm, Geisenheimer Str. 61
  • WeGo Finanzplanungsgesellschaft GmbH, Geisenheimer Str. 19
  • Weihnachtsmarkt der Nationen GmbH, Am Rottland 14
  • WWK-Versicherungen - Komposit Agentur
  • Zell Immobilien, Zum Niederwalddenkmal 4

Gewerbe

  • Anschau Gebrüder GmbH, Geisenheimer Str. 56
  • Bauunternehmen Leydecker, Kieseler Weg 44
  • Crecelius GmbH Heizung - Sanitär, An der Weißburg 3
  • Dekoration-Raumgestaltung Giesen, Bleichstr. 2a
  • Dries Bedachungen GmbH, St. Urban-Str. 9
  • Druckerei Meier, Kirchstr. 17
  • Druckhaus Kunger, Theodor-Heuss-Str. 20
  • edz Energie-Dienstleistungszentrum, Europastr. 10
  • Elektro Kreis GmbH, Im Flecken 59, Geisenheim
  • Elektro Radermacher GmbH, A.-Kolping-Str. 14
  • Elektro Viertler GmbH, Europastr. 7 a
  • Fa. Jakob Winkler, St.-Urban-Str. 3
  • Fernseh Greulich, Am Eibinger Tor 6
  • Gebr. Steinmetz + Opitz GbR, Kirchstr. 17
  • Heil Bedachungs GmbH, Ingelheimer Str. 10
  • Kanal Jäger, Hugo-Asbach-Str. 84
  • Kopp Heizung und Sanitär, Augustusweg 3
  • Weis Bauunternehmen GmbH, Angerstr. 11

Ärzte - Krankenhaus - Facharztzentrum

  • Sci Vias gem. Krankenhausgmbh, Eibinger Str.

Ärzte - Allgemeinmediziner

  • Dr. Karin Kurreck
  • Dr. Sylvia Marzoll - Hömopathie, Akkupunktur
  • Dr. Jürgen Nachtwein und Dr. Christian Kurreck
  • Dr. Albrecht Steppuhn - Innere Medizin

Ärzte - Augenarzt

  • Andreas Büttner

Ärzte - Frauenarzt

  • Dr. H.E. Gaberle

Ärzte - Hals-Nasen-Ohren

  • Dr. Andreas Bardenhewer

Ärzte - Orthopädie

  • Prof. Dr. med. M.Lengsfeld, Dr. M. Edinge

Ärzte - Tierarzt

  • Dr. Georg Petry

Ärzte - Urologe

  • C.P. Caprano & A. Budde

Ärzte - Zahnärzte

  • Dr. Achim Boom & Dr.G. Muno
  • Dr. R. Büschges
  • Dr. med. dent Michael Fleisch, Friedrichstr. 18
  • Dr. Horst Mölle
  • Dr. Stefanie Reuter-Grossehelleforth & M. Zappey

Mobile Krankenpflege

  • Häusliche Krankenpflege Bäumler
  • „Schwester Gudrun“
  • Krankenpflege Manfred Bauer
  • Caritas-Diakonie-Sozialstation
  • Krankenpfleger Christian Pelka
  • Häusliche Krankenpflege Prokosch

Apotheken, Drogerien

  • Central Apotheke, Grabenstr. 11
  • Hildegardis Apotheke, Kirchstr. 66
  • dm-Drogerie-Markt GmbH & Co KG
  • Ihr Platz GmbH & Co KG

Gesundheit / Wellness / Körperpflege

  • Apollo Optik Barbara Hellmeister
  • Optik Schwank, Rheinstr. 22
  • Art of Nails
  • Parfümerie & Kosmetik Bauer, Oberstr.
  • Kosmetikinstitut Haut & Harmonie in Berg‘s
  • Auszeit, Niederwaldstr.
  • Kosmetikstudio Dagmar Wolf
  • Acar Nilüfer Friseursalon
  • Compagnia della Bellezza
  • Friseur Susann Krüger
  • Friseurhaus Steinmetz, Langstr./Kirchstr.
  • Friseurmeister Ermst + Ermst, Grabenstr. 8
  • Frisör Gaby Sommer
  • Haar - Creativ, Kirchstr. 4
  • Hildegard ´s Haarteam, Ludwig Schneider-Str. 25
  • Med. Fußpflege & Reiki Dormann
  • Med. Fußpflege Johanna Fischer
  • Fußpflege Angelika Kilian
  • Fußpflege Andrea Müller
  • Krankengymnastik Patrik Grünke
  • Krankengymnastik Lymphdrainage Hoffmann
  • Krankengymnastik „Physio-Mobilé“
  • Krankengymnastik Osteopathie Ulrich Renker
  • Massage & Krankengymnastik
  • Friederike Reinhard
  • Massage Praxis M. Allendorf
  • Massagetherapie Beate Corvers
  • Ploy Massage
  • Sonnenstudio Sunshine Rüdesheimer Sonnenland
  • Das Gym.de Detlef Schneider
  • Fitness-Center Lady-Fitness
  • Reitlehrerin Heidi Draxler

Museen & Sehenswürdigkeiten

  • Adlerwarte Niederwald, Auf dem Niederwald
  • Asbach GmbH, Besuchercenter, Ingelheimer Str. 4
  • Burg Rheinstein, Trechtingshausen
  • Ponyhof Ebental
  • Museum für mittelalterliche Rechtsgeschichte, Oberstr. 49-51
  • Rheingauer Weinmuseum in der Brömserburg
  • Siegfrieds‘ Mechanisches Musikkabinett, Oberstr. 29
  • Taunus Wunderland, Haus Zur Schanze 1
  • Toy Museum GmbH, Peterstr. 20

Touristische Dienstleister

  • Radkranz/Blumenkranz, Oberstraße 42-44
  • Minigolfplatz Rüdesheim
  • Rheingauer Kutschfahrten, Laurentistr. 12
  • Rüdesheimer Seilbahngesellschaft mbH, Oberstr. 37
  • Seilbahn Niederwald GmbH, Niederwaldstr. 24 a
  • KÖLN-DÜSSELDORFER Deutsche Rheinschiffahrt AG, Frankenwerft 35, Köln
  • Rüdesheimer Besichtigungsfahrten GmbH, Wilhelmstr. 27
  • Bingen-Rüdesheimer eG, Rheinkai 10, Bingen
  • Rössler-Linie Fahrgastschiffahrt GmbH & Co KG, Lorcher Str. 34
  • Flughafentransfer Barbara Kirdorf
  • Foltermuseum, Oberstr. 49-51
  • Mietwagen Singh, Jakobstr. 28
  • Mietwagenservice Heinrich Tautfest
  • Taxi Bob GmbH
  • Taxi Engelmann-Schneider
  • Taxi Locke
  • Taxi Doris Weldemann
  • Taxi P. Weldemann
  • Weihnachtsmarkt der Nationen GmbH, Am Rottland 14

Weinfachgeschäfte, Vinotheken

  • Abtei St. Hildegard, Klosterladen., Klosterweg 1
  • Vinothek Breuer, Grabenstr. 8
  • Geschenkehaus Ehrenfels
  • Vinothek Ehrhard, Geisenheimer Str. 3
  • R. Nägler‘s Weindepot, Oberstraße 42-44
  • Rüdesheimer Confiserieladen
  • Weinhandel Prost, Drosselkellerei
  • Querfeldwein
  • Sektkellerei Ohlig GmbH & Co KG, Geisenheimer Str. 54
  • Rüdesheimer Weinkellerei GmbH
  • Weinhandel Schlückchen, Sudetenstr. 37

Presse und Zeitungen

  • Georgi
  • Buchhaltung Herke, Kirchstr. 7b
  • Lange
  • Esso-Tankstelle
  • OIL-Tankstelle
  • LIDL
  • Netto
  • REWE

Winzer und Weingüter, Sektkellereien

  • Abtei St. Hildegard, Weingut der Vereinigung d. Benedikt., Klosterweg 1
  • Weingut Fritz Allendorf, Kirchstr. 69, Winkel
  • Weingut Hans-Günther Altenkirch
  • Weingut Walter Altenkirch
  • Weingut Dieter Backes
  • Weingut/Gutsschänke Carl-Heinz Bauer
  • Weingut Josef Bertram
  • Weingut Johannes Blaes, Marienthaler Str. 90
  • Weingut Georg Breuer, Grabenstr. 8
  • Weingut Jakob Christ, Grabenstr. 17
  • Weingut Dormann, Flechterweg 4
  • Weingut Ehrhard, Geisenheimer Str. 3
  • Weingut Friedrich Fendel Erben
  • Weingut Dirk Friesenhahn
  • Weinkellerei Carl Jung, Rheinstr. 3
  • Weingut Ernst Heim
  • Hess. Staatsweingüter Kloster Eberbach GmbH
  • Weingut August Kesseler
  • Eibinger Zehnthof, Patrick Ketzer, Eibinger Oberstr. 15
  • Weingut Klaus König
  • Weingut Peter König
  • Weingut Robert König
  • Weingut Thomas Krancher, Eibinger Oberstr.
  • Weingut Krone GmbH & Co. KG, Niederwaldstr. 2
  • Wein & Sekt Günter Lauzi
  • Weingut Josef Leitz
  • Weingut Jacob Lill IV. Nachf., Schmidtstr. 17
  • Weingut Dr. Nägler, Friedrichstr. 22
  • Weingut Daniel Oharek
  • Weingut Thomas Oho
  • Weingut Herbert Philipp, Steingasse 13
  • Weinbau Elli & Peter Prasser
  • Weingut Johannes Prasser
  • Weingut Ernst Reitz
  • Weingut Kurt Schädel, Sudetenstr. 37
  • Weingut Eduard Scholl
  • Weingut Jakob Scholl Nachf., Löhrstr. 10
  • Weingut Johann Baptist Schön, Steingasse 14
  • Weingut Karl Schön, Rheinuferstr. 4
  • Weingut Klaus Schön, Hauptstr. 80
  • Weingut Hans-Joachim Schulz
  • Weingut Ernst Schütz
  • Weingut Karl & Martin Siegfried, Schmidtstr. 18
  • Sekthaus Solter, Zum Niederwalddenkmal 2
  • Weingut Jürgen & Werner Stieler
  • Weingut Adolf Störzel, Am Engergraben
  • Weingut Markus Störzel, L.-Schneider-Str. 15
  • Weingut Thilo Strieth, Hauptstr. 41-43
  • Weingut Martin Trapp
  • Weingut Veith-Bertram, Gerichtsstr. 11-13
  • Weinbau Peter Vollmer
  • Weingut Georg Vollmer
  • Weingut Helga Wassermann
  • Weingut Ingo Witt „Weinwerk“
  • Weinprobierstand Anlagen, Bleichstr.
  • Weinprobierstand Marktplatz, Markt

Restaurants, Cafés, Pubs und Kneipen

  • Altdeutsche Weinstube, Grabenstr. 4
  • Alte Bauernschänke, Niederwaldstr. 23
  • Alte Dorfschänke
  • Äppelweinwirtschaft Kirsch
  • Bei Hannelore, Drosselgasse 1-2
  • Berg‘s, Niederwaldstr.
  • Bit-Stübchen
  • Bollesje - Gefängnis Restaurant, Oberstr. 30-32
  • Boppestübchen, Niederwaldstr. 5
  • Breuer‘s Rüdesheimer Schloß, Steingasse 10
  • Brömserhaus
  • Bubbelapub
  • Burghotel Restaurant, Oberstraße 7
  • Café Edel, Oberstraße
  • Café Grolochblick, Schulstr. 8
  • Café Joker
  • Café Post
  • Café Restaurant Stadt Frankfurt
  • Café Rheinblick, Seilbahnstation Niederwald
  • Café Seilbahn
  • Campingplatz-Bistro, Auf der Lach
  • Döner-Kebap-Haus Sahin
  • Dudelsack
  • Eibinger Zehnthof, Eibinger Oberstr. 15
  • Eiscafé Tirreno
  • Eissalon Engel
  • Entenstube Brühl‘s Hotel Trapp, Kirchstr. 7
  • Felsenkeller, Oberstraße 39/41
  • Forsthaus Weißenthurm
  • Gasthaus Germania, Hauptstr. 41-43
  • Gasthaus Grohlochblick, Schulstr. 8
  • Gasthof Krancher, Eibinger Oberstr. 4
  • Gasthof Haus Wisperhöhe
  • Gasthof Rose, Wilhelmstr. 27
  • Gasthof Schuster, Niederwaldstr. 4
  • Germania und Lamm, Rheinuferstr. 6
  • Granatapfelhaus Achim Müller-Ebeid
  • Gutsausschank „Zum Schöne Michel“, Hauptstr 80
  • Gutsausschank Domus Torculorum, Am Engergraben 14
  • Gutsausschank Magdalenenhof, Marienthaler Str. 90
  • Gutsausschank Wassermann
  • Gutsschänke im Rosengäßchen, Schmidtstr. 17
  • Fun Pub Gnoom, Rheinstr. 10
  • Höhn‘s Restaurant Philips Burg, Zum Niederwalddenkmal 1
  • Italienisches Restaurant Siziliano, Marktstr. 27
  • Jagdschloss Niederwald, Jagdschloss Niederwald 1
  • Kebap Haus Babylon
  • Krone, Rheinstr. 30
  • Historischer Gasthof Krone Assmannshausen, Rheinuferstr. 10
  • La Bamba
  • Landgasthof Germania, Hauptstr. 41-43
  • Lindenwirt & Weingarten, Drosselgasse
  • LOGO, Grabenstr.
  • Mc Donald´s, Geisenheimer Str. 58
  • Nachteule
  • Haus Neugebauer, Geisenheim-Johannisberg
  • New Time
  • Parkhotel, Rheinstr. 21-23
  • Pizzeria Da Moni
  • Pizzeria La Bella
  • Pizzeria La Famiglia
  • Pizzeria La Romantica
  • Quetschkommod Geller/Meuer GbR, Amselstr. 2
  • Rebenhaus, Am Niederwald-Denkmal
  • Restaurant „Ratsstube“, Marktstr. 26
  • Restaurant „Villa Weil“
  • Restaurant Alte Dorfschänke
  • Restaurant Altes Haus
  • Restaurant Alt-Rüdesheimer
  • Restaurant Anker
  • Restaurant Ankerstube
  • Restaurant Bergkeller Graf von Rüdesheim, Oberstr. 35
  • Restaurant Café „Rosenberger“, Rheinstr. 11
  • Restaurant Jakobusklause
  • Restaurant Goldener Wok, Geisenheimer Straße 16
  • Restaurant Römerstube
  • Restaurant Wiener Grill
  • Restaurant Zum Anker
  • Rheinstein, Rheinstr. 20
  • Rheinstein-Boppestübchen, Niederwaldstr. 5+8
  • Rüdesheimer Hof, Geisenheimer Str. 1
  • Rüdesheimer Kaffeehaus
  • Rüdesheimer Kebab
  • Rudis Wunderbar
  • Schnellimbiss Stadtwaage
  • Schön, Rheinuferstr. 4
  • Schwarzenstein, Rosengasse 32, Geisenheim-Johannisberg
  • Stiebler‘s Rauchfang, Kirchstr. 6
  • Straußwirtschaft Ernst Heim
  • Straußwirtschaft Herbert Philipp, Steingasse 13
  • Straußwirtschaft J. Baptist Schön, Steingasse 14
  • Suleika Camping, Bodenthal 2, Lorch am Rhein
  • Unter den Linden, Rheinallee 1
  • Weinhaus Drosselhof, Drosselgasse 5
  • Weinstube „Im Klunkhard“
  • Weinstube „Zum kleinen Ortsgericht“, Marktstr. 28
  • Weinstube Zur Lindenau
  • Winzerkeller, Oberstr. 33
  • Winzerschänke Zum Drosselmüller, Oberstr. 28
  • Zum fröhlichen Hühnerstall
  • Zum grünen Kranz Weinrestaurant, Oberstr. 42 - 44
  • Zur Traube, Rheinstr. 6-9
  • Zum grünen Wald
  • Zum Oberstübchen
  • Zwei Mohren, Rheinuferstr. 1
 
Online buchen
Veranstaltungen